Logotipo de MopedManufacturerMopedManufacturer

Guía de abastecimiento

Potencia en vatios de bicicletas eléctricas explicada: 500W vs 750W vs 1000W vs 3000W

Potencia en vatios del motor de bicicletas eléctricas explicada para compradores: qué significa de 500W a 3000W y cómo especificarla en pedidos OEM.

Qué miden realmente los vatios: continuos vs máximos

La potencia en vatios del motor es la especificación más incomprendida de la industria de las bicicletas eléctricas. Importan dos números, y rara vez son iguales.

La potencia en vatios continua (nominal) es lo que el motor puede sostener sin sobrecalentarse. Este es el número que usan los reguladores, el número que sus clientes verán en una hoja de especificaciones, y el número que determina cómo se comporta la bicicleta en una subida larga a la hora dos, no al minuto dos.

La potencia en vatios máxima es el breve pico que un motor puede entregar durante la aceleración o bajo carga en pendiente pronunciada. Un motor de buje de 3000W, por ejemplo, puede alcanzar un pico de 5500W con 170Nm de par motor.

Para los compradores B2B, la regla práctica: cotice la potencia en vatios continua en su marketing y listados de productos, y trate la máxima como margen de reserva. Los distribuidores que anuncian la potencia máxima como si fuera continua crean problemas de garantía y, en mercados regulados, problemas de cumplimiento.

Tres variables más moldean el rendimiento del mundo real tanto como la potencia en vatios: el voltaje del sistema, el amperaje del controlador y el engranaje. El voltaje del sistema, el amperaje del controlador y el engranaje moldean el rendimiento del mundo real junto con la potencia en vatios. Cuando evalúe muestras de fábrica, pruebe todo el tren motriz — no la etiqueta.

500W: clase de desplazamiento urbano

500W es el caballo de batalla de las bicicletas eléctricas urbanas y de carga ligera. Entrega suficiente asistencia para el tráfico de parar y arrancar, colinas modestas y ciclistas que llevan una bolsa o una semana de víveres, mientras se mantiene fácil para la capacidad de la batería.

Características típicas de una configuración de 500W:

  • Velocidades máximas de alrededor de 20 mph
  • Sistemas de 48V con baterías de 13–20Ah
  • Autonomía eficiente — el paquete de 48V 20Ah del Smart está clasificado en 38 millas
  • Menor costo, menor peso, requisitos de controlador más simples

Las configuraciones reales en esta clase incluyen el FT-09 (500W Bafang, 48V 15Ah, neumáticos KENDA 20x4.0, frenos de disco hidráulicos, Shimano de 7 velocidades, LCD a color KD718), el FT-020 (500W con transmisión por correa Gates y pantalla a color KD986 — la transmisión por correa significa sin mantenimiento de cadena, un fuerte argumento de venta para flotas de alquiler y desplazamiento), el Smart (motor de buje de 500W, 48V 20Ah, velocidad máxima de 20 mph, autonomía de 38 millas, control remoto y alarma incorporada), y el triciclo de carga D-04 (motor central Bafang de 500W, 48V 13Ah, 25–40 millas de autonomía, frenos de disco mecánicos).

Quién debería abastecerse de 500W: concesionarios y propietarios de marcas dirigidos a personas que se desplazan, programas de alquiler en campus y ciudades, y carga ligera. Si su mercado es sensible al precio y está limitado por regulaciones, 500W es el valor predeterminado seguro.

750W: el punto medio versátil

750W es un nivel medio versátil, que brinda a los ciclistas más par motor para colinas, ciclistas más pesados y portaequipajes traseros cargados.

La categoría de bicicleta eléctrica de neumáticos anchos de 750 vatios es un SKU insignia común para propietarios de marcas independientes: 750W combinados con neumáticos anchos 20x4.0 o 26x4.0 manejan nieve, arena, grava y pavimento roto.

Configuraciones representativas de 750W:

  • Lazy dog — motor de buje de 750W, 48V 20Ah, cuadro reclinado con cuadro de paso bajo, asiento ancho y respaldo lumbar. Un producto de nicho con compradores leales en los segmentos de confort y movilidad.
  • Sidecar — motor dual Bafang de 750W, 48V 20Ah, configuración de sidecar de tres ruedas, Shimano de 7 velocidades.

1000W–1500W: cargas pesadas y colinas

Por encima de 750W usted deja el territorio de la bicicleta pura y entra en el rendimiento y la utilidad. Estas configuraciones apuntan a carga, terreno empinado y ciclistas que quieren un uso intensivo del acelerador con poco esfuerzo de pedaleo.

Las configuraciones de 1000W en producción hoy incluyen el M-08 (motor central Bafang de 1000W, 48V 25Ah, KENDA 26x4.0, Shimano de 8 velocidades, frenos de disco hidráulicos), el Ranger (motor central Bafang G510 de 1000W, 48V 20Ah, cuadro de paso bajo, Shimano de 9 velocidades, frenos de disco hidráulicos TEKTRO), y el Revenge (motor de buje de 1000W, 48V 20Ah, certificado EEC para el mercado de la UE).

El FT-014 se sitúa en un distinto 1200W (sistema de 52V) con neumáticos todoterreno clasificados para nieve, arena, montaña y barro — y un cuadro plegable que cabe en el maletero de un automóvil. Plegable más alto par motor es una combinación que se vende bien a propietarios de vehículos recreativos y ciclistas urbanos con almacenamiento limitado.

A 1500W, las configuraciones avanzan hacia el rendimiento adyacente al ciclomotor:

  • Monster — neumáticos anchos de doble batería, motor de 1500W, 52V 20Ah ×2, clase de autonomía de más de 100 millas, KENDA 20x4.0, frenos de disco hidráulicos, Shimano de 7 velocidades.
  • September — motor de buje de 1500W, 72V 32Ah de plomo-ácido, velocidad máxima de aproximadamente 60 km/h, autonomía de aproximadamente 80 km.

Motor central vs buje importa enormemente en esta banda. Los motores centrales como el Bafang G510 dirigen la potencia a través del tren motriz, lo cual es mejor para subidas empinadas y carga pesada porque el motor se beneficia del engranaje. Los motores de buje son más simples, más baratos y requieren menos mantenimiento. Iguale la elección al uso final, no al número de potencia en vatios.

2000W–3000W: clase todoterreno y motocicleta

A 3000W usted ya no está construyendo una bicicleta eléctrica en ningún sentido regulatorio. Está construyendo una motocicleta eléctrica ligera, y debe especificarse, certificarse y comercializarse como tal.

La plataforma de motocicleta de 3000W funciona con un motor de buje de 3000W que alcanza un pico de 5500W con 170Nm de par motor, una velocidad máxima de 90 km/h, y la capacidad de subir una pendiente de 30°. El Revenge Plus combina un motor de buje de 3000W con una batería de litio de 72V 40Ah, certificación EEC, una pantalla TFT, y una velocidad máxima de 110 km/h (68 mph).

Estos son vehículos serios. Requieren:

  • Frenos de grado motociclístico y refuerzo del cuadro
  • Homologación EEC o equivalente para uso en carretera europea
  • Clasificación de envío diferente (documentación de batería UN38.3, y en muchos mercados una partida aduanera diferente que las bicicletas)
  • Redes de concesionarios capaces de dar servicio a sistemas de alto voltaje

Si su canal vende a entusiastas y puede soportar la sobrecarga de cumplimiento, 3000W es una categoría de alto margen y baja competencia. Si su canal son concesionarios de bicicletas, manténgase por debajo de 1500W.

Para los compradores que sopesan dónde cae la línea entre una bicicleta eléctrica de alta potencia y un ciclomotor, nuestra comparación de [ciclomotor eléctrico vs bicicleta eléctrica](/blog/electric-moped-vs-ebike/) desglosa las diferencias regulatorias y de producto.

Potencia en vatios y regulaciones: verifique su mercado de destino

La potencia en vatios afecta cómo se clasifica una bicicleta en cada mercado de destino. El Revenge (1000W) y el Revenge Plus (3000W) llevan certificación EEC; la compañía también certifica a CE, EN15194, RoHS y CPSC. Certificados disponibles a solicitud. Confirme la clasificación aplicable, licencias y requisitos de documentación para su mercado de destino antes de ordenar.

Cómo especificar la potencia del motor en pedidos OEM

Cuando realiza un pedido OEM u ODM, el lenguaje vago sobre potencia en vatios es donde comienzan las disputas. Especifique estos elementos por escrito:

  • 1. Potencia en vatios continua nominal, no máxima. Indíquela como el valor de la etiqueta.
  • 2. Marca y tipo de motor — motor central Bafang, motor de buje Bafang, o motor de buje sin marca. La marca afecta tanto el costo como su capacidad de comercializar la bicicleta.
  • 3. Voltaje del sistema (48V, 52V, 72V) y capacidad de la batería en Ah, más la química de las celdas.
  • 4. Amperaje y límite de corriente del controlador — esto determina la aceleración del mundo real más que la etiqueta del motor.
  • 5. Par motor objetivo en Nm, si el rendimiento en subidas es un argumento de venta.
  • 6. Velocidad de corte de la asistencia y comportamiento del acelerador para las reglas de clase de su mercado objetivo.
  • 7. Modelo de pantalla (KD718, KD986, TFT, etc.) y si es programable.
  • 8. Requisitos de certificación — CE, EN15194, RoHS, CPSC, EEC — y a qué mercados está destinado cada SKU.

El alcance de personalización de Lantu cubre 12 áreas incluyendo cuadro, motor, batería, neumáticos, pantalla, luces, horquilla, sillín, frenos, engranaje, color y logotipo. El MOQ es de 10 unidades, la capacidad mensual es de 3000 unidades, y los términos son EXW, FOB, CIF o DDP. Los componentes eléctricos llevan una garantía de 1 año; las partes mecánicas llevan 2 años. Los términos de venta y certificaciones están disponibles a solicitud.

Si su línea mezcla modelos de neumáticos anchos en distintos niveles de potencia en vatios, nuestra gama de [bicicletas eléctricas de neumáticos anchos](/fat-tire-electric-bikes/) muestra cómo la misma plataforma escala desde configuraciones de desplazamiento de 500W hasta máquinas de doble batería de 1500W.

Preguntas frecuentes

¿Es legal un motor de 750W en EE. UU.?

Las regulaciones varían según el estado y el mercado. Confirme la clasificación aplicable para su destino antes de ordenar.

¿Puedo vender una bicicleta eléctrica de 1000W en Europa?

Una bicicleta de 1000W no puede venderse como bicicleta estándar de asistencia al pedaleo bajo la clasificación continua de 250W de EN15194. Nuestro modelo Revenge lleva certificación EEC. Confirme los requisitos de homologación de tipo para su mercado de destino.

¿Mayor potencia en vatios siempre significa más velocidad?

No. La velocidad está limitada por la programación del controlador, el engranaje y los límites legales. La potencia en vatios afecta principalmente la aceleración, el par motor y la capacidad de subir colinas bajo carga. Una bicicleta de 750W con neumáticos anchos puede ser más lenta que una configuración orientada a carretera de 500W.

¿Cuál es la diferencia entre un motor de buje de 750W y un motor central de 750W?

Un motor de buje impulsa la rueda directamente — más simple, más barato, menos mantenimiento. Un motor central dirige la potencia a través del tren motriz, por lo que se beneficia del engranaje y sube mejor con cargas pesadas. Para carga y terreno empinado, especifique motor central. Para desplazamiento en terreno plano con presupuesto ajustado, el motor de buje está bien.

¿Cómo elijo entre 1000W y 3000W para mi mercado?

Iguale el producto a su red de concesionarios, y confirme los requisitos de homologación, servicio y envío para configuraciones de alta potencia.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para una configuración de potencia en vatios personalizada?

El MOQ es de 10 unidades para productos listados. Los plazos de entrega típicos de la industria son de 7–15 días para muestras y 30–45 días para producción en masa; confirme el MOQ de configuración personalizada y los tiempos con la fábrica.

¿Listo para especificar su próximo SKU? [Contacte a la fábrica](/contact/) con su mercado objetivo, nivel de potencia en vatios y volumen, y responderemos a su consulta dentro de las 24 horas.

Díganos su especificación. Obtenga una cotización de fábrica en 24 horas.

Bicicletas eléctricas, ciclomotores y motocicletas OEM/ODM. MOQ 10 pcs · EXW / FOB / CIF / DDP.

Solicitar Precios OEM