Logo MopedManufacturerMopedManufacturer

Guide d'approvisionnement

Puissance des vélos électriques expliquée : 500W vs 750W vs 1000W vs 3000W

La puissance du moteur de vélo électrique décryptée pour les acheteurs : ce que signifient 500W à 3000W et comment la spécifier en commandes OEM.

Ce que mesurent réellement les watts : continu vs maximal

La puissance du moteur est la spécification la plus mal comprise de l'industrie du vélo électrique. Deux chiffres comptent, et ils sont rarement identiques.

La puissance continue (nominale) est ce que le moteur peut soutenir sans surchauffe. C'est le chiffre utilisé par les régulateurs, le chiffre que vos clients verront sur une fiche technique, et le chiffre qui détermine les performances du vélo dans une longue montée à la deuxième heure, pas à la deuxième minute.

La puissance maximale est la courte pointe qu'un moteur peut fournir en accélération ou en charge sur pente raide. Un moteur moyeu de 3000W, par exemple, peut atteindre 5500W en pointe avec 170Nm de couple.

Pour les acheteurs B2B, la règle pratique : indiquez la puissance continue dans votre marketing et vos fiches produits, et traitez la puissance maximale comme une marge. Les distributeurs qui annoncent la puissance maximale comme si elle était continue créent des problèmes de garantie et, sur les marchés réglementés, des problèmes de conformité.

Trois autres variables façonnent les performances réelles autant que la puissance : la tension du système, l'ampérage du contrôleur et la transmission. La tension du système, l'ampérage du contrôleur et la transmission façonnent les performances réelles aux côtés de la puissance. Lorsque vous évaluez des échantillons d'usine, testez toute la transmission — pas l'étiquette.

500W : classe trajets urbains

500W est le cheval de trait des vélos électriques urbains et de charge légère. Il offre une assistance suffisante pour la circulation en stop-and-go, les collines modérées et les cyclistes portant un sac ou une semaine de courses, tout en restant économe en capacité de la batterie.

Caractéristiques typiques d'une configuration 500W :

  • Vitesses maximales d'environ 20 mph
  • Systèmes 48V avec batteries 13–20Ah
  • Autonomie efficace — le pack 48V 20Ah du Smart est évalué à 38 miles
  • Coût inférieur, poids plus léger, exigences de contrôleur plus simples

Les configurations réelles de cette classe incluent le FT-09 (500W Bafang, 48V 15Ah, pneus 20x4.0 KENDA, freins à disque hydrauliques, Shimano 7 vitesses, écran LCD couleur KD718), le FT-020 (500W avec transmission par courroie Gates et écran couleur KD986 — la transmission par courroie signifie aucun entretien de chaîne, un argument de vente fort pour les flottes de location et de trajets domicile-travail), le Smart (moteur moyeu 500W, 48V 20Ah, vitesse maximale 20 mph, autonomie 38 miles, télécommande et alarme intégrée), et le D-04 trike cargo (moteur central Bafang 500W, 48V 13Ah, 25–40 miles d'autonomie, freins à disque mécaniques).

Qui devrait s'approvisionner en 500W : les revendeurs et propriétaires de marques ciblant les navetteurs, les programmes de location sur campus et en ville, et la charge légère. Si votre marché est sensible au prix et contraint par la réglementation, 500W est la valeur sûre par défaut.

750W : le milieu polyvalent

750W est un palier intermédiaire polyvalent, offrant aux cyclistes plus de couple pour les collines, les cyclistes plus lourds et les porte-bagages chargés.

La catégorie vélo électrique à pneus larges 750 watts est un SKU phare courant pour les propriétaires de marques indépendantes : 750W associé à des pneus larges 20x4.0 ou 26x4.0 gère la neige, le sable, le gravier et les chaussées dégradées.

Configurations 750W représentatives :

  • Lazy dog — moteur moyeu 750W, 48V 20Ah, cadre couché à enjambement bas, selle large et dossier lombaire. Un produit de niche avec des acheteurs fidèles dans les segments du confort et de la mobilité.
  • Sidecar — double moteur Bafang 750W, 48V 20Ah, configuration side-car à trois roues, Shimano 7 vitesses.

1000W–1500W : charges lourdes et collines

Au-dessus de 750W, vous quittez le territoire du pur vélo pour entrer dans la performance et l'utilitaire. Ces configurations ciblent le cargo, les terrains escarpés et les cyclistes qui veulent un usage intensif de l'accélérateur avec peu d'effort de pédalage.

Les configurations 1000W en production aujourd'hui incluent le M-08 (moteur central Bafang 1000W, 48V 25Ah, 26x4.0 KENDA, Shimano 8 vitesses, freins à disque hydrauliques), le Ranger (moteur central Bafang G510 1000W, 48V 20Ah, cadre à enjambement bas, Shimano 9 vitesses, freins à disque hydrauliques TEKTRO), et le Revenge (moteur moyeu 1000W, 48V 20Ah, certifié EEC pour le marché européen).

Le FT-014 se situe à un niveau distinct de 1200W (système 52V) avec des pneus tout-terrain homologués pour la neige, le sable, la montagne et la boue — et un cadre pliant qui se range dans un coffre de voiture. Le pliage associé à un couple élevé est une combinaison qui se vend bien auprès des propriétaires de camping-cars et des cyclistes urbains disposant de peu de rangement.

À 1500W, les configurations passent dans une performance proche du cyclomoteur :

  • Monster — pneus larges à double batterie, moteur 1500W, 52V 20Ah ×2, classe d'autonomie 100+ miles, 20x4.0 KENDA, freins à disque hydrauliques, Shimano 7 vitesses.
  • September — moteur moyeu 1500W, 72V 32Ah plomb-acide, vitesse maximale d'environ 60 km/h, autonomie d'environ 80 km.

Le choix entre moteur central et moteur moyeu est crucial dans cette gamme. Les moteurs centraux comme le Bafang G510 acheminent la puissance via la transmission, ce qui est meilleur pour les montées raides et les charges lourdes car le moteur bénéficie de la démultiplication. Les moteurs moyeu sont plus simples, moins chers et nécessitent moins d'entretien. Faites correspondre le choix à l'usage final, pas au chiffre de puissance.

2000W–3000W : classe tout-terrain et moto

À 3000W, vous ne construisez plus un vélo électrique au sens réglementaire. Vous construisez une moto électrique légère, et elle doit être spécifiée, certifiée et commercialisée comme telle.

La plateforme moto 3000W utilise un moteur moyeu 3000W culminant à 5500W avec 170Nm de couple, une vitesse maximale de 90 km/h et la capacité de gravir une pente de 30°. Le Revenge Plus associe un moteur moyeu 3000W à une batterie au lithium 72V 40Ah, une certification EEC, un écran TFT et une vitesse maximale de 110 km/h (68 mph).

Ce sont des véhicules sérieux. Ils nécessitent :

  • Des freins de qualité moto et un renforcement du cadre
  • Une homologation EEC ou équivalente pour un usage routier européen
  • Une classification d'expédition différente (documentation batterie UN38.3, et sur de nombreux marchés une position tarifaire douanière différente de celle des vélos)
  • Des réseaux de revendeurs capables d'entretenir des systèmes haute tension

Si votre canal vend à des passionnés et que vous pouvez supporter la charge de conformité, 3000W est une catégorie à forte marge et faible concurrence. Si votre canal est composé de revendeurs de vélos, restez en dessous de 1500W.

Pour les acheteurs qui évaluent où se situe la limite entre un vélo électrique haute puissance et un cyclomoteur, notre comparaison [cyclomoteur électrique vs vélo électrique](/blog/electric-moped-vs-ebike/) détaille les différences réglementaires et produit.

Puissance et réglementations : vérifiez votre marché de destination

La puissance affecte la classification d'un vélo dans chaque marché de destination. Le Revenge (1000W) et le Revenge Plus (3000W) portent la certification EEC ; la société certifie également CE, EN15194, RoHS et CPSC. Certificats disponibles sur demande. Confirmez la classification applicable, les exigences de licence et de documentation pour votre marché de destination avant de commander.

Comment spécifier la puissance du moteur dans les commandes OEM

Lorsque vous passez une commande OEM ou ODM, un langage vague sur la puissance est la source des litiges. Spécifiez ces éléments par écrit :

  • 1. Puissance nominale continue, pas maximale. Indiquez-la comme valeur d'étiquette.
  • 2. Marque et type de moteur — moteur central Bafang, moyeu Bafang ou moyeu non marqué. La marque affecte à la fois le coût et votre capacité à commercialiser le vélo.
  • 3. Tension du système (48V, 52V, 72V) et capacité de la batterie en Ah, ainsi que la chimie des cellules.
  • 4. Ampérage et limite de courant du contrôleur — cela détermine l'accélération réelle plus que l'étiquette du moteur.
  • 5. Couple cible en Nm, si la performance en montée est un argument de vente.
  • 6. Vitesse de coupure de l'assistance au pédalage et comportement de l'accélérateur selon les règles de classe de votre marché cible.
  • 7. Modèle d'écran (KD718, KD986, TFT, etc.) et s'il est programmable.
  • 8. Exigences de certification — CE, EN15194, RoHS, CPSC, EEC — et les marchés auxquels chaque SKU est destiné.

Le périmètre de personnalisation de Lantu couvre 12 domaines, dont cadre, moteur, batterie, pneus, écran, éclairages, fourche, selle, freins, transmission, couleur et logo. Le MOQ est de 10 unités, la capacité mensuelle est de 3000 unités, et les conditions sont EXW, FOB, CIF ou DDP. Les composants électriques bénéficient d'une garantie de 1 an ; les pièces mécaniques de 2 ans. Conditions de vente et certifications disponibles sur demande.

Si votre gamme mélange des modèles à pneus larges sur plusieurs paliers de puissance, notre gamme [vélos électriques à pneus larges](/fat-tire-electric-bikes/) montre comment la même plateforme évolue des configurations 500W pour navetteurs aux machines 1500W à double batterie.

FAQ

Un moteur 750W est-il légal aux États-Unis ?

Les réglementations varient selon l'État et le marché. Confirmez la classification applicable pour votre destination avant de commander.

Puis-je vendre un vélo électrique 1000W en Europe ?

Un vélo 1000W ne peut pas être vendu comme vélo à assistance au pédalage standard selon la puissance nominale continue de 250W de l'EN15194. Notre modèle Revenge porte la certification EEC. Confirmez les exigences de réception par type pour votre marché de destination.

Une puissance plus élevée signifie-t-elle toujours plus de vitesse ?

Non. La vitesse est plafonnée par la programmation du contrôleur, la transmission et les limites légales. La puissance affecte principalement l'accélération, le couple et la montée en charge. Un vélo 750W sur pneus larges peut être plus lent qu'une configuration 500W orientée route.

Quelle est la différence entre un moteur moyeu 750W et un moteur central 750W ?

Un moteur moyeu entraîne directement la roue — plus simple, moins cher, moins d'entretien. Un moteur central achemine la puissance via la transmission, il bénéficie donc de la démultiplication et grimpe mieux avec des charges lourdes. Pour le cargo et les terrains escarpés, spécifiez un moteur central. Pour les trajets urbains sur terrain plat avec un budget limité, le moyeu convient.

Comment choisir entre 1000W et 3000W pour mon marché ?

Faites correspondre le produit à votre réseau de revendeurs, et confirmez les exigences d'homologation, de service et d'expédition pour les configurations haute puissance.

Quelle est la quantité minimale de commande pour une configuration de puissance personnalisée ?

Le MOQ est de 10 unités pour les produits listés. Les délais de livraison typiques du secteur sont de 7 à 15 jours pour les échantillons et de 30 à 45 jours pour la production en série ; confirmez le MOQ et les délais de configuration personnalisée avec l'usine.

Prêt à spécifier votre prochain SKU ? [Contactez l'usine](/contact/) avec votre marché cible, votre palier de puissance et votre volume, et nous répondrons à votre demande sous 24 heures.

Donnez-nous votre spécification. Obtenez un devis d'usine en 24 heures.

Vélos électriques, cyclomoteurs et motos OEM/ODM. MOQ 10 pcs · EXW / FOB / CIF / DDP.

Demander les prix OEM