Logotipo da MopedManufacturerMopedManufacturer

Guia de fornecimento

Potência em Watts da Bicicleta Elétrica Explicada: 500W vs 750W vs 1000W vs 3000W

Potência em watts do motor de bicicleta elétrica decifrada para compradores: o que significa de 500W a 3000W e como especificar em pedidos OEM.

O Que os Watts Realmente Medem: Contínuo vs Máximo

A potência em watts do motor é a especificação mais mal compreendida na indústria de bicicletas elétricas. Dois números importam, e raramente são iguais.

A potência em watts contínua (nominal) é o que o motor pode sustentar sem superaquecer. Este é o número que os reguladores usam, o número que seus clientes verão em uma ficha técnica, e o número que determina como a bicicleta se comporta em uma subida longa na segunda hora, não no segundo minuto.

A potência em watts máxima é o pico curto que um motor pode entregar sob aceleração ou carga em subidas íngremes. Um motor de cubo de 3000W, por exemplo, pode atingir 5500W de pico com 170Nm de torque.

Para compradores B2B, a regra prática: cite a potência em watts contínua em seu marketing e listagens de produtos, e trate a máxima como margem. Distribuidores que anunciam a máxima como se fosse contínua criam problemas de garantia e, em mercados regulamentados, problemas de conformidade.

Mais três variáveis moldam o desempenho no mundo real tanto quanto a potência em watts: voltagem do sistema, amperagem do controlador e relações de marcha. A voltagem do sistema, a amperagem do controlador e as relações de marcha moldam o desempenho no mundo real junto com a potência em watts. Ao avaliar amostras de fábrica, teste todo o conjunto de transmissão — não a etiqueta.

500W: Classe de Deslocamento Urbano

500W é o cavalo de batalha das bicicletas elétricas urbanas e de carga leve. Entrega assistência suficiente para tráfego de parar e andar, subidas moderadas e ciclistas carregando uma bolsa ou uma semana de compras, enquanto permanece leve para a capacidade da bateria.

Características típicas de uma configuração de 500W:

  • Velocidade máxima em torno de 20 mph
  • Sistemas de 48V com baterias de 13–20Ah
  • Autonomia por carga eficiente — o pacote de 48V 20Ah do Smart é classificado em 38 milhas
  • Custo menor, peso mais leve, requisitos de controlador mais simples

Configurações reais nesta classe incluem o FT-09 (Bafang 500W, 48V 15Ah, pneus KENDA 20x4.0, freios hidráulicos a disco, Shimano de 7 velocidades, LCD colorido KD718), o FT-020 (500W com transmissão por correia Gates e display colorido KD986 — transmissão por correia significa sem manutenção de corrente, um forte argumento de venda para frotas de aluguel e deslocamento), o Smart (cubo de 500W, 48V 20Ah, velocidade máxima de 20 mph, autonomia de 38 milhas, controle remoto e alarme integrado), e o triciclo de carga D-04 (motor central Bafang 500W, 48V 13Ah, autonomia de 25–40 milhas, freios a disco mecânicos).

Quem deve fornecer 500W: revendedores e proprietários de marcas direcionados a deslocamento, programas de aluguel em campus e cidades, e carga leve. Se seu mercado é sensível a preço e restrito por regulamentação, 500W é o padrão seguro.

750W: O Meio Versátil

750W é um nível intermediário versátil, dando aos ciclistas mais torque para subidas, ciclistas mais pesados e bagageiros traseiros carregados.

A categoria de bicicleta elétrica de pneus largos 750 watts é um SKU principal comum para proprietários de marcas independentes: 750W combinado com pneus largos 20x4.0 ou 26x4.0 lida com neve, areia, cascalho e pavimento quebrado.

Configurações representativas de 750W:

  • Lazy dog — motor de cubo de 750W, 48V 20Ah, quadro reclinado com passo baixo, assento largo e encosto lombar. Um produto de nicho com compradores fiéis nos segmentos de conforto e mobilidade.
  • Sidecar — motor duplo Bafang de 750W, 48V 20Ah, configuração de sidecar de três rodas, Shimano de 7 velocidades.

1000W–1500W: Cargas Pesadas e Subidas

Acima de 750W você deixa o território de bicicleta pura e entra em desempenho e utilidade. Essas configurações visam carga, terreno íngreme e ciclistas que desejam operação com uso intenso de acelerador e baixo esforço de pedalada.

Configurações de 1000W em produção hoje incluem o M-08 (motor central Bafang 1000W, 48V 25Ah, KENDA 26x4.0, Shimano de 8 velocidades, freios hidráulicos a disco), o Ranger (motor central Bafang G510 1000W, 48V 20Ah, quadro de passo baixo, Shimano de 9 velocidades, freios hidráulicos a disco TEKTRO), e o Revenge (cubo de 1000W, 48V 20Ah, certificado EEC para o mercado da UE).

O FT-014 está em um distinto 1200W (sistema de 52V) com pneus todo-terreno classificados para neve, areia, montanha e lama — e um quadro dobrável que cabe no porta-malas de um carro. Dobrável mais alto torque é uma combinação que vende bem para proprietários de trailers e ciclistas urbanos com armazenamento limitado.

Com 1500W, as configurações avançam para desempenho adjacente a ciclomotor:

  • Monster — pneus largos com bateria dupla, motor de 1500W, 52V 20Ah ×2, classe de autonomia de 100+ milhas, KENDA 20x4.0, freios hidráulicos a disco, Shimano de 7 velocidades.
  • September — cubo de 1500W, 72V 32Ah chumbo-ácido, velocidade máxima de aproximadamente 60 km/h, autonomia de cerca de 80 km.

Motor central vs cubo importa enormemente nesta faixa. Motores centrais como o Bafang G510 direcionam a potência através do conjunto de transmissão, o que é melhor para subidas íngremes e carga pesada porque o motor se beneficia das relações de marcha. Motores de cubo são mais simples, mais baratos e exigem menos manutenção. Combine a escolha com o uso final, não com o número de potência em watts.

2000W–3000W: Classe Todo-Terreno e Motocicleta

Com 3000W você não está mais construindo uma bicicleta elétrica em nenhum sentido regulatório. Você está construindo uma motocicleta elétrica leve, e ela deve ser especificada, certificada e comercializada como tal.

A plataforma de motocicleta de 3000W usa um motor de cubo de 3000W com pico de 5500W e 170Nm de torque, velocidade máxima de 90 km/h e capacidade de subir uma inclinação de 30°. O Revenge Plus combina um cubo de 3000W com uma bateria de lítio de 72V 40Ah, certificação EEC, display TFT e velocidade máxima de 110 km/h (68 mph).

Estes são veículos sérios. Eles exigem:

  • Freios de nível motociclístico e reforço do quadro
  • Homologação EEC ou equivalente para uso rodoviário europeu
  • Classificação de envio diferente (documentação de bateria UN38.3 e, em muitos mercados, uma classificação aduaneira diferente da de bicicletas)
  • Redes de revendedores capazes de dar manutenção em sistemas de alta voltagem

Se seu canal vende para entusiastas e você pode suportar a sobrecarga de conformidade, 3000W é uma categoria de alta margem e baixa concorrência. Se seu canal são revendedores de bicicletas, fique abaixo de 1500W.

Para compradores avaliando onde fica a linha entre uma bicicleta elétrica de alta potência e um ciclomotor, nossa comparação de [ciclomotor elétrico vs bicicleta elétrica](/blog/electric-moped-vs-ebike/) detalha as diferenças regulatórias e de produto.

Potência em Watts e Regulamentações: Verifique Seu Mercado de Destino

A potência em watts afeta como uma bicicleta é classificada em cada mercado de destino. O Revenge (1000W) e o Revenge Plus (3000W) possuem certificação EEC; a empresa também certifica para CE, EN15194, RoHS e CPSC. Certificados disponíveis mediante solicitação. Confirme a classificação aplicável, licenciamento e requisitos de documentação para seu mercado de destino antes de fazer o pedido.

Como Especificar a Potência do Motor em Pedidos OEM

Quando você faz um pedido OEM ou ODM, a linguagem vaga sobre potência em watts é onde as disputas começam. Especifique estes itens por escrito:

  • 1. Potência em watts nominal contínua, não máxima. Declare-a como o valor da etiqueta.
  • 2. Marca e tipo do motor — motor central Bafang, cubo Bafang ou cubo sem marca. A marca afeta tanto o custo quanto sua capacidade de comercializar a bicicleta.
  • 3. Voltagem do sistema (48V, 52V, 72V) e capacidade da bateria em Ah, além da química das células.
  • 4. Amperagem do controlador e limite de corrente — isso determina a aceleração no mundo real mais do que a etiqueta do motor.
  • 5. Meta de torque em Nm, se o desempenho em subidas for um argumento de venda.
  • 6. Velocidade de corte da assistência e comportamento do acelerador para as regras de classe do seu mercado-alvo.
  • 7. Modelo do display (KD718, KD986, TFT, etc.) e se é programável.
  • 8. Requisitos de certificação — CE, EN15194, RoHS, CPSC, EEC — e para quais mercados cada SKU é destinado.

O escopo de personalização da Lantu cobre 12 áreas incluindo quadro, motor, bateria, pneus, display, luzes, garfo, selim, freios, relações de marcha, cor e logotipo. O MOQ é de 10 unidades, a capacidade mensal é de 3000 unidades, e os termos são EXW, FOB, CIF ou DDP. Componentes elétricos têm garantia de 1 ano; peças mecânicas têm 2 anos. Termos de venda e certificações estão disponíveis mediante solicitação.

Se sua linha mistura modelos de pneus largos em vários níveis de potência em watts, nossa linha de [bicicletas elétricas de pneus largos](/fat-tire-electric-bikes/) mostra como a mesma plataforma escala de configurações de deslocamento de 500W a máquinas de bateria dupla de 1500W.

FAQ

Um motor de 750W é legal nos EUA?

As regulamentações variam por estado e mercado. Confirme a classificação aplicável para seu destino antes de fazer o pedido.

Posso vender uma bicicleta elétrica de 1000W na Europa?

Uma bicicleta de 1000W não pode ser vendida como bicicleta padrão de assistência ao pedalar sob a classificação contínua de 250W da EN15194. Nosso modelo Revenge possui certificação EEC. Confirme os requisitos de homologação de tipo para seu mercado de destino.

Maior potência em watts sempre significa mais velocidade?

Não. A velocidade é limitada pela programação do controlador, relações de marcha e limites legais. A potência em watts afeta principalmente aceleração, torque e escalada de subidas sob carga. Uma bicicleta de 750W com pneus largos pode ser mais lenta que uma configuração de 500W orientada para estrada.

Qual é a diferença entre um motor de cubo de 750W e um motor central de 750W?

Um motor de cubo aciona a roda diretamente — mais simples, mais barato, menos manutenção. Um motor central direciona a potência através do conjunto de transmissão, então se beneficia das relações de marcha e sobe melhor com cargas pesadas. Para carga e terreno íngreme, especifique motor central. Para deslocamento em terreno plano com orçamento limitado, o cubo é suficiente.

Como escolho entre 1000W e 3000W para meu mercado?

Combine o produto com sua rede de revendedores e confirme requisitos de homologação, serviço e envio para configurações de alta potência.

Qual é a quantidade mínima de pedido para uma configuração personalizada de potência em watts?

O MOQ é de 10 unidades para produtos listados. Os prazos de entrega típicos da indústria são de 7–15 dias para amostras e 30–45 dias para produção em massa; confirme o MOQ e o prazo de configuração personalizada com a fábrica.

Pronto para especificar seu próximo SKU? [Contate a fábrica](/contact/) com seu mercado-alvo, nível de potência em watts e volume, e responderemos à sua consulta em até 24 horas.

Diga-nos sua especificação. Obtenha um orçamento de fábrica em 24 horas.

Bicicletas elétricas, ciclomotores e motocicletas OEM/ODM. MOQ 10 pcs · EXW / FOB / CIF / DDP.

Solicite Preço OEM