Что на самом деле измеряют ватты: номинальная и пиковая мощность
Мощность мотора — самая непонятая характеристика в индустрии электровелосипедов. Важны два показателя, и они редко совпадают.
Номинальная (длительная) мощность — это то, что мотор выдерживает без перегрева. Именно этот показатель используют регуляторы, его увидят ваши клиенты в спецификации, и он определяет, как велосипед ведёт себя на длинном подъёме через два часа, а не через две минуты.
Пиковая мощность — это кратковременный импульс, который мотор может выдать при разгоне или нагрузке на крутом подъёме. Например, мотор-колесо на 3000 Вт может выдавать пиково 5500 Вт при крутящем моменте 170 Нм.
Для B2B-покупателей практическое правило: указывайте в маркетинге и карточках товара номинальную мощность, а пиковую считайте запасом. Дистрибьюторы, которые рекламируют пиковую мощность как номинальную, создают проблемы с гарантией, а на регулируемых рынках — проблемы с соответствием требованиям.
Реальную производительность формируют ещё три переменные, не меньше чем мощность: напряжение системы, ток контроллера и передаточные отношения. Напряжение системы, ток контроллера и передаточные отношения влияют на реальную производительность наравне с мощностью. Когда вы оцениваете заводские образцы, тестируйте весь привод целиком, а не наклейку.
500W: класс городских поездок
500 Вт — рабочая лошадка городских электровелосипедов и моделей для лёгких грузов. Такой мотор даёт достаточно помощи при педалировании для движения с частыми остановками, умеренных подъёмов и райдеров с сумкой или недельным запасом продуктов, оставаясь щадящим для ёмкости аккумулятора.
Типичные характеристики сборки на 500 Вт:
- Максимальная скорость около 20 mph
- Системы 48 В с аккумуляторами 13–20 Ач
- Эффективный запас хода — батарея 48V 20Ah модели Smart рассчитана на 38 миль
- Ниже стоимость, меньше вес, проще требования к контроллеру
Реальные конфигурации этого класса включают FT-09 (мотор-колесо Bafang 500W, 48V 15Ah, шины 20x4.0 KENDA, гидравлические дисковые тормоза, 7 скоростей Shimano, цветной ЖК-дисплей KD718), FT-020 (500 Вт с ремённым приводом Gates и цветным дисплеем KD986 — ремённый привод означает отсутствие обслуживания цепи, сильный аргумент для прокатных и курьерских парков), Smart (мотор-колесо 500 Вт, 48V 20Ah, максимальная скорость 20 mph, запас хода 38 миль, пульт и встроенная сигнализация) и грузовой трицикл D-04 (кареточный мотор Bafang 500 Вт, 48V 13Ah, запас хода 25–40 миль, механические дисковые тормоза).
Кому стоит закупать 500 Вт: дилерам и владельцам брендов, ориентированным на commuters, программы проката для кампусов и городов, а также лёгкие грузы. Если ваш рынок чувствителен к цене и ограничен регулированием, 500 Вт — безопасный выбор по умолчанию.
750W: универсальная середина
750 Вт — универсальный средний уровень, дающий райдерам больше крутящего момента для подъёмов, более тяжёлых райдеров и загруженных задних багажников.
Категория электровелосипед с широкими шинами 750 ватт — распространённый флагманский SKU для независимых владельцев брендов: 750 Вт в паре с широкими шинами 20x4.0 или 26x4.0 справляется со снегом, песком, гравием и разбитым асфальтом.
Характерные сборки на 750 Вт:
- Lazy dog — мотор-колесо 750 Вт, 48V 20Ah, лежачая рама с низким врезом, широкое седло и поясничная поддержка. Нишевый продукт с преданными покупателями в сегментах комфорта и мобильности.
- Sidecar — два мотора Bafang 750 Вт, 48V 20Ah, трёхколёсная конфигурация с коляской, 7 скоростей Shimano.
1000W–1500W: тяжёлые грузы и подъёмы
Выше 750 Вт вы покидаете территорию чистого велосипеда и входите в область производительности и утилитарности. Такие сборки рассчитаны на грузы, крутой рельеф и райдеров, которым нужна активная работа ручкой газа при минимальном педалировании.
Конфигурации на 1000 Вт, выпускаемые сегодня, включают M-08 (кареточный мотор Bafang 1000 Вт, 48V 25Ah, шины 26x4.0 KENDA, 8 скоростей Shimano, гидравлические дисковые тормоза), Ranger (кареточный мотор Bafang G510 1000 Вт, 48V 20Ah, рама с низким врезом, 9 скоростей Shimano, гидравлические дисковые тормоза TEKTRO) и Revenge (мотор-колесо 1000 Вт, 48V 20Ah, сертификация EEC для рынка ЕС).
FT-014 занимает отдельную позицию на 1200 Вт (система 52 В) с вседорожными шинами, рассчитанными на снег, песок, горы и грязь, и складной рамой, которая помещается в багажник автомобиля. Складная конструкция плюс высокий крутящий момент — комбинация, которая хорошо продаётся владельцам автодомов и городским райдерам с ограниченным местом хранения.
На 1500 Вт сборки переходят в производительность, близкую к мопедам:
- Monster — с широкими шинами и двумя аккумуляторами, мотор 1500 Вт, 52V 20Ah ×2, класс запаса хода 100+ миль, шины 20x4.0 KENDA, гидравлические дисковые тормоза, 7 скоростей Shimano.
- September — мотор-колесо 1500 Вт, 72V 32Ah свинцово-кислотный, максимальная скорость примерно 60 км/ч, запас хода около 80 км.
Выбор между кареточным мотором и мотор-колесом в этом диапазоне имеет огромное значение. Кареточные моторы, такие как Bafang G510, передают мощность через трансмиссию, что лучше для крутых подъёмов и тяжёлых грузов, поскольку мотор выигрывает от передаточных отношений. Мотор-колёса проще, дешевле и требуют меньше обслуживания. Подбирайте вариант под конечное применение, а не под цифру мощности.
2000W–3000W: внедорожный и мотоциклетный класс
На 3000 Вт вы больше не создаёте электровелосипед ни в каком регуляторном смысле. Вы создаёте лёгкий электрический мотоцикл, и его следует специфицировать, сертифицировать и продвигать именно так.
Платформа электрического мотоцикла 3000 Вт использует мотор-колесо 3000 Вт с пиковой мощностью 5500 Вт и крутящим моментом 170 Нм, максимальной скоростью 90 км/ч и способностью преодолевать уклон 30°. Revenge Plus сочетает мотор-колесо 3000 Вт с литиевым аккумулятором 72V 40Ah, сертификацией EEC, TFT-дисплеем и максимальной скоростью 110 км/ч (68 mph).
Это серьёзные транспортные средства. Они требуют:
- Тормозов мотоциклетного класса и усиления рамы
- Одобрения типа EEC или эквивалентного для использования на дорогах Европы
- Иной классификации при доставке (документация на аккумулятор UN38.3, а во многих странах — иная таможенная категория, чем у велосипедов)
- Дилерских сетей, способных обслуживать высоковольтные системы
Если ваш канал продаёт энтузиастам и вы можете позволить себе расходы на соответствие требованиям, 3000 Вт — это категория с высокой маржой и низкой конкуренцией. Если ваш канал — веломагазины, оставайтесь ниже 1500 Вт.
Для покупателей, которые взвешивают, где проходит граница между мощным электровелосипедом и мопедом, наше сравнение [электрический мопед vs электровелосипед](/blog/electric-moped-vs-ebike/) разбирает регуляторные и продуктовые различия.
Мощность и регулирование: проверьте рынок назначения
Мощность влияет на классификацию велосипеда на каждом рынке назначения. Revenge (1000 Вт) и Revenge Plus (3000 Вт) имеют сертификацию EEC; компания также сертифицирует продукцию по CE, EN15194, RoHS и CPSC. Сертификаты предоставляются по запросу. Перед заказом уточните применимую классификацию, требования к лицензированию и документации для вашего рынка назначения.
Как указывать мощность мотора в OEM-заказах
Когда вы размещаете OEM- или ODM-заказ, расплывчатые формулировки о мощности — это то, с чего начинаются споры. Указывайте следующие пункты в письменной форме:
- 1. Номинальная длительная мощность, а не пиковая. Указывайте её как значение на маркировке.
- 2. Бренд и тип мотора — кареточный Bafang, мотор-колесо Bafang или мотор-колесо без бренда. Бренд влияет и на стоимость, и на вашу возможность продвигать велосипед.
- 3. Напряжение системы (48 В, 52 В, 72 В) и ёмкость аккумулятора в Ач, а также химия элементов.
- 4. Ток контроллера и ограничение тока — это определяет реальный разгон больше, чем маркировка мотора.
- 5. Целевой крутящий момент в Нм, если производительность на подъёме является преимуществом.
- 6. Скорость отключения помощи при педалировании и поведение ручки газа в соответствии с правилами класса вашего рынка назначения.
- 7. Модель дисплея (KD718, KD986, TFT и т. д.) и программируемость.
- 8. Требования к сертификации — CE, EN15194, RoHS, CPSC, EEC — и для каких рынков предназначен каждый SKU.
Объём кастомизации Lantu охватывает 12 областей, включая раму, мотор, аккумулятор, шины, дисплей, фары, вилку, седло, тормоза, трансмиссию, цвет и логотип. MOQ — 10 единиц, месячная мощность — 3000 единиц, условия — EXW, FOB, CIF или DDP. На электрические компоненты действует гарантия 1 год; на механические части — 2 года. Условия продажи и сертификаты предоставляются по запросу.
Если ваш ассортимент объединяет модели с широкими шинами разных уровней мощности, наш ассортимент [электровелосипедов с широкими шинами](/fat-tire-electric-bikes/) показывает, как одна и та же платформа масштабируется от городских сборок на 500 Вт до машин с двумя аккумуляторами на 1500 Вт.
FAQ
Легален ли мотор 750 Вт в США?
Правила различаются по штатам и рынкам. Перед заказом уточните применимую классификацию для вашего рынка назначения.
Могу ли я продавать электровелосипед на 1000 Вт в Европе?
Велосипед на 1000 Вт нельзя продавать как стандартный велосипед с помощью при педалировании согласно номинальной мощности 250 Вт по EN15194. Наша модель Revenge имеет сертификацию EEC. Уточните требования к одобрению типа для вашего рынка назначения.
Всегда ли более высокая мощность означает большую скорость?
Нет. Скорость ограничена программированием контроллера, передаточными отношениями и законодательными лимитами. Мощность в первую очередь влияет на разгон, крутящий момент и способность преодолевать подъёмы под нагрузкой. Велосипед на 750 Вт с широкими шинами может быть медленнее, чем сборка на 500 Вт с дорожными шинами.
В чём разница между мотор-колесом 750 Вт и кареточным мотором 750 Вт?
Мотор-колесо приводит колесо напрямую — проще, дешевле, меньше обслуживания. Кареточный мотор передаёт мощность через трансмиссию, поэтому выигрывает от передаточных отношений и лучше поднимается с тяжёлыми грузами. Для грузов и крутого рельефа указывайте кареточный мотор. Для равнинных поездок на работу с ограниченным бюджетом подойдёт и мотор-колесо.
Как выбрать между 1000 Вт и 3000 Вт для моего рынка?
Соотнесите продукт с вашей дилерской сетью и уточните требования к омологации, обслуживанию и доставке для мощных сборок.
Каков минимальный объём заказа для кастомной конфигурации мощности?
MOQ — 10 единиц для перечисленных продуктов. Типичные отраслевые сроки поставки — 7–15 дней для образцов и 30–45 дней для серийного производства; уточните MOQ и сроки для кастомной конфигурации у завода.
Готовы определить характеристики вашего следующего SKU? [Свяжитесь с заводом](/contact/), указав ваш рынок назначения, уровень мощности и объём, и мы ответим на ваш запрос в течение 24 часов.
